Проект «Пожарно-спасательный спорт для юных пожарных!»

Волгоградское областное отделение ВДПО продолжает реализацию социального проекта «Пожарно-спасательный спорт для юных пожарных!»

Волгоградское областное отделение ВДПО, в 2018 году приняв участие во втором конкурсе Президентских грантов 2018 году, стало победителем с проектом «Пожарно-спасательный спорт для юных пожарных».

Проект осуществляется при поддержке Главного управления МЧС России по Волгоградской области и комитета образования, науки и молодежной политики. Цель проекта - организация и проведение спортивных и иных мероприятий по пожарно-спасательному спорту, популяризация и развитие пожарного - спасательного дела, профессии пожарного и спасателя, профессиональной ориентации детей и молодежи.

18 сентября 2019 года проведены районные соревнования в г.Михайловка и 19 сентября в г.Урюпинск. Участниками мероприятия стали дружины юных пожарных городских соответствующих округов.

В борьбе за звание лучшей дружины юные пожарные прошли практические и теоретические этапы: комбинированная пожарная эстафета, тестирование «Основы пожарной безопасности», санитарная подготовка (оказание первой медицинской помощи), «Защита» (Преодоление зоны химического заражения).

По итогам соревнований, прошедших в г.Михайловка победителями стали юные пожарные из Большовской средней школы, на втором месте -  ребята из Сидорской средней школы, а третье место заняли учащиеся школы  №5.

В г. Урюпинск первое место завоевала дружина средней школы №8, второе – школы №4 и третье место – дюповцы из школы №3

Победители и призеры  награждены почетными грамотами,  кубками и ценными подарками при поддержке фонда президентских грантов.

Прошедшие испытания  продемонстрировали, что  учащиеся школ, входящие в состав дружин юных пожарных, знают основы пожарного дела, умело действуют  в экстремальных ситуациях.